Черниговская специальная (коррекционная)

Телефон, факс: (42351)-25-2-08
E-mail: kshi_chernigovka@mail.ru

История школы

На основании решения исполнительного комитета Черниговского районного Совета народных депутатов от 24 апреля 1980 года № 170 с 24.04.1980 года создано образовательное учреждение с наименованием «Черниговская вспомогательная школа-интернат». Открытие состоялось в ноябре 1980 года.

Затем наша школа еще несколько раз меняла свое наименование:

- 07.06.1996 г. – Черниговская вспомогательная школа-интернат переименована в Черниговскую муниципальную специальную (коррекционную) школу-интернат (пр. № 135-а от 07.06.1996 г. по школе).

- 09.06.2001 г. – Черниговская муниципальная специальная (коррекционная) школа-интернат переименована в муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат (пр. № 178-а от 09.06.2001 г. МСКОУСКОШИ).

- 30.06.2006 г. – Муниципальное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат переименована в Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Черниговскую специальную (коррекционную) общеобразовательную школу-интернат» (пр. № 2-а от 30.06.06 г. по школе) – На  основании постановления губернатора Приморского края № 114-па от 15.05.06 г. и распоряжения  комитета по управлению государственным имуществом Приморского края № 307-р от 28.06.06 г.

- 01.11.2007 г. – Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с отклонениями в развитии «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» переименована в государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат»– на основании  распоряжения департамента имущественных отношений Приморского края  № 551-р от  01 ноября 2007 года.

- 31.12.2010г.- Государственное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» переименована в краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» - на основании распоряжения департамента имущественных отношений Приморского края № 635-р от 31 декабря 2010 года.

- 26.12.2014г. – краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» переименовано в краевое государственное общеобразовательное бюджетное учреждение «Черниговская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат» - на основании распоряжения департамента земельных и имущественных отношений Приморского края от 26.12.2014г. № 735-ри).

С первых дней школа-интернат принимала детей со всего Приморского края: это п.Лучегорск и п.Посьет, пос.Тигровый и Владивосток, г.Лесозаводск и г.Большой Камень, а также Кировский, Хасанский, Спасский и Хорольский районы. В нашу школу присылали проблемных подростков на перевоспитание. Поэтому в 1 и 2-й учебный год были 1-6 и 8 классы. Наполняемость класса при норме 16 человек увеличивалась до 24 человек, в группах до 30 воспитанников. Группа медико-педагогической комиссии в составе Парамоновой Л.В.,  Доспехова В.Г., Гребенниковой А.А. обследовали не только Черниговский, но и Ханкайский и Хорольский районы. Логопеда-дефектолога Парамонову Л.В. приглашали работать в Кировский район.

В сложный период становления с детьми работали люди с добрым сердцем и безграничным терпением. Мастера педагогического дела.

Самым первым директором Черниговской вспомогательной школы-интерната был Копылов Владимир Ефимович. Он первым ощутил сложности работы школы-интерната. Здание школы находилось на капитальном ремонте.

*Все информационные, фото, видео материалы на официальном сайте образовательной организации размещены с согласия сотрудников, родителей (законных представителей) учащихся.